г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Аренда и вывоз ТБО

Арендуем помещение в офисном здании. Мусор, появляющийся в результате деятельности, выносим в бак, принадлежащий арендодателю – естественно, по договоренности с ним. По договору в стоимость аренды включена и оплата за коммунальные услуги. Предприятие, занимающееся вывозом ТБО, требует заключения договора с ними и непосредственной оплаты их услуг. Насколько такое требование правомочно?

В первую очередь следует обратить внимание, что согласно ст. 627 Гражданского Кодекса «стороны свободны в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора с учетом требований этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, обычаев делового оборота, требований разумности и справедливости», соответственно требование заключить договор является незаконным. Никто не имеет право Вас заставить заключить/подписать какой-либо договор.

С другой стороны, все без исключения  физические и юридические лица, обязаны оплачивать коммунальные услуги в том объеме, в котором они ими пользуются. Поэтому в данном случае в первую очередь необходимо уточнить (истребовать) у арендодателя информацию касательно оплаты последним коммунальных услуг, в частности по вывозу ТБО. 

Необходимо убедиться, действительно ли в договор аренды включена плата за коммунальные услуги, выяснить какие именно коммунальные услуги включены, и если в стоимость включены оплата вывоза ТБО предоставить коммунальному предприятию доказательства оплаты Вами предоставляемых услуг.

 

19 февраля 2020