г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Налоговый учет в ДНР. Договор Комиссии.

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

У Комиссионера-упрощенца доходом будет являться только сумма комиссионого вознаграждения. Согласно п. 172.3. Закона о налоговой системе ДНР "В случае предоставления услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента)"

У Комиссионера, уплачивающего налоги на общих основаниях, датой возникновения обязательства по налогу с оборота - будет дата продажи товаров, которая отмечена в отчете комиссионера (агента), в случае продажи товаров по договору комиссии (агентскому договору) (п.111.1.3), признается валовым доходом только сумма комиссионного вознаграждения. В ВД не включаются сумма денежных средств, полученных от реализации товаров, по договорам комиссии и в состав валовых расходов не включаются стоимость товаров, полученных для реализации (распространения) по договорам комиссии.

У Комитента в случае продажи товаров по договору комиссии (агентскому договору) датой получения дохода от такой продажи плательщиком налога – комитентом считается дата продажи товаров, которая отмечена в отчете комиссионера (агента) (п.73.1.3. Зкона о налоговой системе ДНР) В состав валовых расходов отчетного периода включаются расходы, понесенные на приобретение товаров, работ (услуг), сырья, материалов, в том числе вознаграждение комиссионеру (поверенному, агенту и т.п.) по договорам комиссии, поручения, консигнации и прочих подобных договоров. В состав валовых доходов Комитент отражает весь доход, включая комиссионное вознаграждение, причитающееся комиссионеру, даже в том случае, если комиссионер удерживает самостоятельно.

 

 

4 апреля 2018