г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Вопрос: Допущена ошибка в КУРО: в графе «Сумма, выданная при возврате товара» и «Сумма расчетов за отчетный месяц» повторена одна и та же сумма. Как исправить ошибку (нужно подавать уточненный отчет)?

Вопрос: Допущена ошибка в КУРО: в графе «Сумма, выданная при возврате товара» и «Сумма расчетов за отчетный месяц» повторена одна и та же сумма. Как исправить ошибку (нужно подавать уточненный отчет)?

Предусмотрено ли законодательством ДНР  подача уточняющих отчетов по использованию регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций?

 

Ответ:

Согласно п.п. 4.5.12. и 4.5.13. Приказа МДС ДНР от 22.11.2017 №240 «Об утверждении Порядка регистрации, применения и опломбирования регистраторов расчетных операций, регистрации и использования расчетных книжек и книг учета расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (предоставленные услуги) и предоставления отчетности о суммах проведенных расчетных операций»  (далее «Порядок») исправление записей в книге УРО может быть сделано только теми лицами, которые осуществляли эти записи, или лицами, исполняющими их обязанности. Исправление должно заверяться подписью ответственного лица субъекта хозяйствования или субъекта хозяйствования – физического лица – предпринимателя.

 Испорченные листы книги УРО и такие, на которых сделано более 5 исправлений, следует перечеркнуть по диагонали с обеих сторон, сделать на них надпись «Аннулировано», проставить дату аннулирования, засвидетельствовать подписью ответственного лица субъекта хозяйствования или субъекта хозяйствования – физического лица – предпринимателя. Все данные из аннулированного листа переносятся на новый лист книги УРО, номер которого проставляется на аннулированном листе.

Законом «О регистрации расчетных операций при осуществлении наличных и (или) безналичных расчетов» не предусмотрена подача уточненного отчета о суммах проведенных расчетных операций

Наталья Коваленко

23 декабря 2019