г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Вопрос: Посетитель торговой точки испортил страницу в книге отзывов и предложений. Каковы мои действия в такой ситуации? Необходимо ли регистрировать новую книгу или можно уничтожить испорченную страницу.

Вопрос: Посетитель торговой точки испортил страницу в книге отзывов и предложений. Каковы мои действия в такой ситуации? Необходимо ли регистрировать новую книгу или можно уничтожить испорченную страницу.

Ответ: Согласно приказу Министерства промышленности и торговли Донецкой народной республики № 77 от 24.05.2018 «Об утверждении Порядка ведения и регистрации Книги отзывов и предложений», субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, независимо от форм собственности, ведут Книгу отзывов и предложений, в которую покупатель записывает жалобы, предложения, отзывы и замечания. Руководитель объекта розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения (уполномоченное им лицо), согласно части 2 статьи 31 Закона Донецкой Народной Республики «Об основах государственного регулирования торговой деятельности, сферы общественного питания и бытового обслуживания населения», обязан в двухнедельный срок рассмотреть запись, внесенную в Книгу отзывов и предложений, разобраться по сути вопроса и принять необходимые меры по устранению недостатков и нарушений в работе объекта или по реализации высказанных предложений.

Согласно пункта 21 Порядка ведения и регистрации Книги отзывов и предложений полностью заполненная, либо поврежденная Книга отзывов и предложений подлежит замене на новую, которая также регистрируется в органах местного самоуправления, в порядке, предусмотренном пунктами 1720 настоящего Порядка.

Книга прошнуровывается, чтобы не было возможности вырвать страницу, в частности, с неблагоприятной записью. Отсутствие листа проверяющие могут расценить как нарушение прав потребителей. Но не исключено, что покупатель сам вырвет страницу. Так или иначе, но возможны ситуации, когда страница из Книги исчезает. Нормативные акты не дают ответа на вопрос, как поступить в данной ситуации, но попытаться себя обезопасить нужно. Для этого рекомендуем составить акт, который засвидетельствует факт наличия вырванной страницы. В акте следует указать время и место его составления, время и обстоятельства, при которых обнаружено отсутствие страницы, лицо, обнаружившее пропажу, обстоятельства, при которых факт был установлен. К процедуре стоит привлечь незаинтересованных лиц (не менее 2 человек), которые подтвердят обнаруженный факт. В акте обязательно укажите данные о свидетелях (Ф.И.О., адрес, контактные телефоны и т. д.).

Анастасия Боровикова

23 декабря 2019