г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НАСЛЕДНИКОМ БЫВШАЯ ЖЕНА?

По общему правилу, в случае наследования по закону (если нет завещания, наследственного договора) бывшая жена не является наследником умершего супруга, с которым расторгла брак. Гражданским кодексом ДНР (ст. 1272-1275) бывшая супруга не включена ни в одну из очередей наследования. Но есть интересные нюансы даже в таких очевидных вопросах. Рассмотрим ситуацию на таком примере.

Муж и жена развелись в судебном порядке. Спустя неделю муж умер. Может ли жена (по факту – бывшая) претендовать на долю в наследстве супруга, с которым расторгла брак?

В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса ДНР, при расторжении брака в судебном порядке, он прекращается со дня вступления в законную силу решения суда. По правилам гражданского процессуального законодательства, решение суда вступает в силу в течение месяца со дня его вынесения, если оно не будет обжаловано в судебном порядке. Это значит, что на момент смерти супруга, в нашем примере, брак не был прекращен и жена имеет право на свою долю наследства по закону наравне с детьми и родителями умершего мужа.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Юристы ЮФ «Лидер» ‍всегда готовы предоставить вам квалифицированную консультацию и встать на защиту ваших интересов в судебных спорах!

10 июня 2022