г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС. ЧТО НОВОГО?

С 01 июля 2021 года в Донецкой Народной Республике вступил в силу Арбитражный процессуальный кодекс ДНР. Сегодня в этой статье мы осветим часть принципиально новых требований законодательства при рассмотрении споров хозяйствующих субъектов в судебном порядке.

Сроки рассмотрения дел в суде первой инстанции.

Статьей 69 Хозяйственного кодекса Украины предусмотрено, что спор должен быть разрешен хозяйственным судом в срок не более двух месяцев со дня получения искового заявления. В исключительных случаях, по ходатайству стороны, с учетом особенностей рассмотрения спора, хозяйственный суд определением может продлить срок рассмотрения спора, но не более чем на пятнадцать дней.

Со вступлением в силу Арбитражного процессуального кодекса ДНР
(ст. 152) срок рассмотрения дела в суде первой инстанции устанавливается в пределах шести месяцев, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу. Указанный срок может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дела, председателем арбитражного суда до девяти месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников процесса. Дало по спорам о сносе самовольной постройки или её приведении в соответствии с предельными параметрами разрешенного строительства и по иным, установленным частью 2 статьи 152 АПК ДНР срок рассмотрения дела судом составляет один месяц.

 

Свидетели, как участники арбитражного процесса.

Арбитражный процессуальный кодекс ДНР вводит в круг участников арбитражного процесса свидетелей, ранее не участвовавших при рассмотрении споров хозяйствующих субъектов. Так согласно ст. 52 АПК ДНР свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела. По ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщив суду его фамилию, имя, отчество и место жительства (ст. 83 АПК ДНР). Арбитражный суд может вызвать свидетеля также и по своей инициативе, если это лицо участвовало в составлении документа, исследуемого судом как письменное доказательство, либо в создании или изменении предмета исследуемого судом как вещественное доказательство.

Как судебная практика с применением свидетельских показаний сложится в арбитражном судопроизводстве Донецкой Народной Республики пока говорить рано. Но судебная практика Российской Федерации, в которой участие свидетелей в арбитражном процессе используется давно, говорит о том, что свидетельские показания используются в качестве доказательства исключительно в определенной категории дел. Это связано с тем, что арбитражное процессуальное законодательство устанавливает требование о том, что обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут быть подтверждены другими доказательствами. Например, факт заключения сделки (если к такому виду договоров установлено требование о соблюдении письменной формы) может быть подтвержден только предоставлением суду самого договора на бумажном носителе, скрепленным подписями и печатями сторон.

Свидетельские показания в арбитражном процессе обычно используются:

 - для установления факта подписания свидетелем документов являющихся доказательством по делу и поставленных под сомнение одной из сторон;

- по делам об оспаривании решений общего собрания участников (акционеров);

- по делам о возмещении вреда по вопросу факта причинения вреда;

- по делам о защите обладателей исключительных прав по факту использования нарушителем данных прав.

 

Досудебный порядок урегулирования спора.

Хозяйственный процессуальный кодекс Украины устанавливает требование о соблюдении досудебного порядка урегулирования споров по договоренности сторон (ст. 5). Это означает, что если сторонами договора был предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, то он применялся исключительно в данном случае. При этом сложившаяся судебная практика указывает на то, что суды выносили решения по разрешению споров и без соблюдения досудебного порядка сторонами, поскольку право на обращение в суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов гарантировано Конституцией, которая имеет высшую юридическую силу.

Арбитражным процессуальным кодексом ДНР устанавливается обязательное требование по принятию мер досудебного урегулирования сторонами в гражданско-правовых спорах о взыскании денежных средств по требованиям, вытекающим из договоров, других сделок, вследствие необоснованного обогащения, если иное не установлено законом или договором (ст. 4 АПК ДНР). При этом исковое заявление в арбитражный суд может быть подано заинтересованной стороной по истечении тридцати календарных дней со дня направления кредитору претензии (требования).

Кроме того, при подаче искового заявления, устанавливается обязательное требование о приложении к нему документов, подтверждающих соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено законом (ст. 119 АПК ДНР).

 

Следует отметить, что Арбитражный процессуальный кодекс Донецкой Народной Республики вводит в наше правовое поле еще немало новых для нас требований и особенностей, но о них мы расскажем в следующих статьях. Следите за нашими выпусками.

Юристы Юридической фирмы «Лидер» имеют достаточно высокую квалификацию и многолетний опыт в арбитражном судопроизводстве, чтобы защитить ваши права и интересы.