г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

Договором дарения называется договор, по которому даритель безвозмездно обязуется передать или передаёт одаряемому вещь в собственность, либо имущественное право, либо освобождает от имущественной обязанности. В народе такую сделку еще называют «дарственная».

Какие характеристики у договора дарения?
Он может быть реальный (передача в настоящем времени) либо консенсуальный (обещание подарить в будущем). Договор дарения взаимный, потому что он будет заключен только при согласии второй стороны принять дар. Ключевое требование – безвозмездность (в ответ за передачу дара, даритель не получает ничего).

Одаряемый вправе отказаться от дара в любой момент до его передачи, что влечёт расторжения договора дарения.
Не допускается дарение на сумму свыше 1500 рублей (ст. 684 ГК ДНР):
- от имени малолетних, недееспособных их законными представителями;
- работникам лечебных, воспитательных учреждений, а также учреждений социальной защиты гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, а также их супругами или родственниками;
- государственным и муниципальным служащим;
- в отношениях между коммерческими организациями.

Договор дарения недвижимого имущества  заключается в письменной форме с нотариальным удостоверением и обязательно подлежит государственной регистрации.
Договор дарения (за исключением дарения обычных подарков небольшой стоимости) может быть расторгнут дарителем в одностороннем порядке в случаях:
- если его имущественное, семейное положения либо состояние здоровья изменилось и выполнение договора дарения при новых обстоятельствах приведёт к существенному снижению уровня его жизни;
- покушения на его жизнь либо здоровье, жизнь члена его семьи или близкого родственника со стороны одобряемого;
- если одаряемый своим обращением с подаренной вещью, которая представляет для дарителя высокую неимущественную ценность, создаёт угрозу её утраты;
- оговорённого в договоре права его отмены, если даритель переживет одаряемого. Разновидностью дарения является пожертвование, то есть дарение вещи или права в общеполезных целях.

Юристы ‍Юридической фирмы "ЛИДЕР" всегда предоставят вам квалифицированную консультацию подготовят индивидуальный договор  и окажут другие виды юридических услуг. Ждём вас по адресу: г. Макеевка, ул. Свердлова, 58, офис 21, 22.