г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ ШТРАФОВАТЬ РАБОТНИКА ЗА СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ОПОЗДАНИЯ ?

Ответ:​ Нет, не имеет.

Применение работодателем такой меры дисциплинарного взыскания как «денежный штраф» и включение соответствующих положений в правила внутреннего распорядка является нарушением трудового законодательства.

Опоздание на работу является нарушением трудовой дисциплины со стороны работника, которую работник обязан соблюдать. В случае, если работник трудовую дисциплину нарушает, то работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание.

На сегодняшний день в правовом поле Донецкой Народной Республики действует КЗоТ Украины, который устанавливает исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, которые можно применить к работникам: выговор или увольнение по соответствующему основанию (ст. 147 КЗоТ Украины).​ Соответственно такого вида дисциплинарного взыскания, как «штраф», законодательством не установлено и его применение к работнику не правомерно.

P.S. Перед тем как предпринимать любые действия, направленные на восстановление нарушенных прав, рекомендуем, в первую очередь, проконсультироваться со специалистами в области трудового права. Все ситуации индивидуальны. Юристы Юридической фирмы «Лидер» готовы предоставить вам квалифицированную помощь, в том числе, и в вопросах трудовых отношений. Ждём вас по адресу: г. Макеевка, ул. Сверлова, 58, каб. 21