г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

КАК ОБЪЯВЛЯЮТ ЧЕЛОВЕКА УМЕРШИМ? ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО?

К сожалению, в нашем регионе из-за боевых действий, люди чаще, нежели в других регионах Российской Федерации сталкиваются с ситуацией, когда человек пропадает без вести и есть основания полагать, что он погиб. Родственники в растерянности и ряд юридических аспектов для многих не понятен.

Объявление гражданина умершим происходит в судебном порядке ‍по заявлению заинтересованного лица. При этом круг лиц, которые могут выступать как заинтересованные, законодательством четко не определен. Это могут быть родственники, может быть работодатель, который не может при иных обстоятельствах уволить работника и прекратить с ним трудовые отношения, командир воинской части, в которой проходил военную службу гражданин и т.д.

При каких условиях можно объявить гражданина умершим? Особенности для нашего региона установлены Федеральным законом от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". В частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение 6 месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло 3 месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение 6 месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Важно разделять при каких обстоятельствах человек может быть объявлен умершим, а при каких только пропавшим без вести. Если есть информация, которая подтверждена документально, свидетельскими показаниями, иными доказательствами, что гражданин находился в определенное время в том месте и при тех обстоятельствах, которые реально угрожали смертью (например, находился в доме, который разрушен артиллерийским обстрелом, выполнял боевое задание по штурму позиций противника) то возможно объявление гражданина умершим. Если же человек просто вышел и пропал и более о нем ничего не известно, то в таком случае возможно только признание его пропавшим без вести.

Заявление подается в суд по месту нахождения заинтересованного лица. Суд в процессе рассмотрения заявления направляет различные запросы для получения информации об активности деятельности гражданина (получал ли выплаты, обращался ли в официальные органы, имеется ли в органах ЗАГС актовая запись о смерти и т.д.). И уже после формирования полной доказательственной базы, суд может вынести решение об объявлении гражданина умершим.

Для чего нужна такая процедура? В первую очередь для того, чтобы наследники могли воспользоваться своими правами, сохранить имеющееся имущество, для оформления пенсии по потере кормильца. Возможны иные случаи.

При обращении в суд, важно учесть все требования для составления заявления такого рода, требования к которому установлены главой 30 Гражданского кодекса РФ.

Если вы не имеете соответствующего опыта или знаний, то рекомендуем обратиться к квалифицированному юристу. Мы готовы помочь вам в таких вопросах и ждем вас по адресу: г. Макеевка, ул. Свердлова, д. 58 (Бизнес Центр «Capitall Hall»), офис 21‍.