г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Как правильно составить договор в свою пользу

Гражданский кодекс Донецкой Народной Республики вступил в силу с 01 июля 2020 года и внес в наше правовое поле ряд особенностей, которые необходимо учитывать при заключении договора.

 

  1. Для начала убедитесь, что в договоре определены существенные условия. При их отсутствии договор может быть признан незаключённым. Следует учитывать, что существенные условия договора определяются законодательством для каждого, из видов договоров.

 

  1.  Обратите внимание на срок.

Статья 527 Гражданского кодекса ДНР предусматривает, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, но стороны вправе прописать, что условия договора применяются к их отношениям, возникшим ранее. То есть, даже если договор заключён сегодня, вы можете указать, что ваши взаимоотношения с контрагентами недельной давности регулируются этим же договором. Это удобно для тех, кто поторопился что-то сделать, а на подписание контракта времени не нашёл.

Кроме того, обозначенная норма законодательства устанавливает, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Это значит, что если в договоре прописан срок действия до 31 декабря 2021 года, но по истечении указанного срока обязательства хотя бы одной из сторон не исполнены, то такой договор продолжает действовать.

Ранее действовавшая норма, закрепленная статьей 631 Гражданского кодекса Украины, устанавливала, что окончание срока договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, которое имело место во время действия договора. А значит, договор заключенный на определенный срок, де-юре прекращал действовать, но обязательство должно было быть исполненным.

 

  1. Не забудьте про подробности.

В договоре следует избегать любых расплывчатых формулировок вроде «товар надлежащего качества», «использование должным образом», «своевременная оплата». Не стоит перегружать раздел «Предмет договора». В нём определяется, что именно исполнитель должен сделать, а заказчик — «оплатить и принять». Все подробности о товаре и услуге должны быть расшифрованы в дополнительных документах. Их связь с договором должна быть в нём прописана. Например, так: «Предприниматель обязуется выполнить работу в соответствии с договором, а также сметой, прилагаемой к настоящему договору и являющейся его неотъемлемой частью».

 

  1. Детализируйте стоимость работ.

Указывая в договоре цену, во избежание придирок со стороны налоговиков.

Когда вы расходуете какие-то материалы, то в контракте желательно отделять их стоимость от вашего вознаграждения. Это может пригодиться, если вам придётся платить неустойку. Если стоимость работ не определена, неустойка будет рассчитана от общей цены заказа — штраф будет больше. Детализация также удобна, когда часть работ выполнена с опозданием. Можно определить цену просроченных работ, и неустойка станет исчисляться только от них.

 

  1.  Напишите «задаток» вместо «аванса». Если заказчик захочет расторгнуть договор без вашего согласия, вы сможете показать ему пункт 2 статьи 474 Гражданского кодекса ДНР, в котором указано, что задаток не возвращается тому лицу, по вине которого не исполнен договор.

 

  1. Укажите сроки произведения оплаты.

«Окончательный расчёт производится сразу после принятия работ заказчиком» — привычная фраза в договоре. Но «принятие» значит, что клиент подписал акт о выполненных работах или оказанных услугах, а он может этого не сделать. Поэтому лучше указывать: «окончательный расчёт в сумме... заказчик обязуется произвести непосредственно после выполнения работ при предъявлении к подписанию акта». То есть вам не нужно будет ждать, пока партнёр утвердит акт. Также в договоре можно прописать, что именно заказчик не получит до момента получения вами полной оплаты.

 

  1. Обратите внимание на дни при исчислении сроков

В договоре возможны варианты указания сроков в календарных, банковских, рабочих днях. Очень часто стороны просто забывают указать, какие именно дни имеются в виду. Если договором не предусмотрен конкретный вид сроков, в расчёт автоматически берутся календарные дни. Сроки исполнения желательно приводить в рабочих днях (обязательно указывая на это в договоре). Визуально период работ сокращается, что хорошо воспринимается клиентами.

 

  1. Не забудьте про неустойку.

Действовавший ранее Хозяйственный кодекс Украины, предусматривал ряд штрафных санкций, которые могли быть применены к лицу, нарушившему исполнение обязательств, даже если условие применения таких санкций не было установлено специальными законами или самим договором.

Статья 399 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики установила, что неустойка – это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Это значит, что если специальным законом в отношении конкретных правоотношений либо конкретных субъектов не установлено условие применение неустойки и договор такого условия тоже не содержит, взыскать неустойку с должника будет невозможно.

А значит, обязательно прописывайте в договоре условия применения неустойки (пени, штрафа). При этом следует помнить, что пеня исчисляется в процентном соотношении к сумме нарушенного обязательства за каждый день просрочки исполнения такого обязательства, а штраф - это фиксированная сумма, которая может быть выражена как в процентном соотношении к сумме обязательства, так и в определенном денежном размере.

 

И все же, составление договора – это работа, которая должна проводится квалифицированным юристом, который сможет минимизировать все возможные риски для вас и обезопасить ваши финансовые интересы от «подводных камней», которые могут скрываться в договоре.

Юристы «Юридической фирмы «Лидер» помогут вам в этом. Не стоит скачивать шаблоны договоров из интернета, лучше доверьте составление договоров профессионалам.