г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Лимит кассы в ДНР

ЛИМИТ КАССЫ.

 

Лимит кассы - это предельная сумма наличных средств, больше которой не должно быть в кассе предприятия. За превышение лимита  применяются штрафные санкции (приказ МДС ДНР №482 от 28.12.2015 г.)

Установление лимита остатка наличных денежных средств в кассе:

1.Без согласования с Центральным Республиканским Банком лимит кассы для предприятий, включая остатки касс обособленных подразделений, устанавливается в размере 20 000,00 (Двадцать тысяч) российских рублей.

2. Лимит кассы предприятиями может устанавливаться самостоятельно на основании расчета лимита остатка наличных денежных средств в кассе (согласно приложению), который подписывается главным (старшим) бухгалтером и руководителем предприятия (или уполномоченным им лицом) с обязательным согласованием с Центральным Республиканским Банком.

3. Для согласования предприятие подает в Центральный Республиканский Банк расчет лимита остатка наличных денежных средств в кассе в двух экземплярах, один из которых возвращается предприятию с соответствующими отметками Центрального Республиканского Банка, а другой – хранится в деле по оформлению счета юридического лица в Центральном Республиканском Банком.

4.Для предприятий, лимиты кассы которым устанавливаются согласно фактическим расходам наличных денежных средств (кроме выплат, связанных с оплатой труда, стипендий, пенсий, дивидендов), лимит кассы устанавливается не более размера среднедневной выдачи наличных денежных средств (за три месяца подряд, которые предшествуют сроку установления (пересмотра) лимита кассы).

5.Приказ (распоряжение) об установлении лимита кассы на предприятии действителен в течение одного года. В случае отсутствия у предприятия приказа (распоряжения) об установлении лимита кассы лимит кассы считается установленным в размере, определенном пунктом 1 раздела III Порядка №106, т.е. 20 000,00 (Двадцать тысяч) российских рублей. Не реже одного раза в год предприятия обязаны пересматривать установленный лимит кассы в соответствии с требованиями настоящего Порядка.