г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74

Можно ли выписать собственника жилья без его согласия?

Как выписать человека из квартиры без его согласия, если он не является собственником? Можно ли выписать собственника жилья без его согласия?


​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Квартирный вопрос зачастую становится углом преткновения в жизни многих людей. Вопрос о том, можно ли выписать человека из квартиры без его согласия, юристы часто слышат в своей практике. Поэтому сегодня мы расскажем об основных возможностях разрешения такой проблемы.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ В первую очередь необходимо разделить является ли зарегистрированный в данном жилье человек нанимателем (жилье не в собственности), членом семьи нанимателя, собственником жилого помещения или членом семьи собственника. Именно от этого и будет зависеть алгоритм действий.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Рассмотрим ситуацию с нанимателем и членами его семьи на конкретном примере. Иван Иванов получил квартиру по месту работы на шахте в 1980 году. Квартиру в свое время он не приватизировал. Помимо него в данной квартире еще прописан его сын Петр Иванов, который считается членом семьи нанимателя. Петр Иванов уехал работать на предприятие, которое находится на территории Российской Федерации два года назад. За время своего отсутствия, сын коммунальные услуги не оплачивает, связи с отцом не поддерживает, поэтому Иван Иванов решил выписать сына из квартиры.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ До принятия Жилищного кодекса ДНР, в правовом поле ДНР действует Жилищный кодекс УССР в редакции на 12.06.2013 год, именно он регулирует разрешение такого вопроса. Так вот, ст. 71 ЖК УССР устанавливает, что за временно отсутствующим нанимателем и членами его семьи сохраняется право пользования жилым помещением на протяжении 6 месяцев. Если же наниматель или члены его семьи отсутствовали более шести месяцев без уважительных причин, то признание такого лица утратившим право пользования жилым помещением производится в судебном порядке (ст. 72 ЖК УССР). Это означает, что Иванову Ивану необходимо обратиться в местный суд с иском о признании Иванова Петра утратившим право пользования жилым помещением. Но есть один из немаловажных факторов, который повлияет на разрешение судебного разбирательства – отсутствие уважительных причин у Петра Иванова для проживания в данной квартире. Часть 3 ст. 71 ЖК УССР устанавливает перечень уважительных причин отсутствия в жилом помещении, по которым за лицом должно быть сохранено его право пользования. В том числе это временный выезд с постоянного места проживания по условиям и характеру работы, также и заграницу, на протяжении всего времени такого выезда, выезда на лечение в лечебно-профилактическое учреждение, отбывание наказания в местах лишения свободы и т.д. Это означает, что если Петр Иванов предоставит в суд документы, подтверждающие наличие у него уважительной причины отсутствия в жилом помещении, то с большой долей вероятности иск Иванова Ивана не будет удовлетворен даже при условии, что его сын не оплачивает коммунальные услуги и не несет иные расходы по содержанию квартиры.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Иначе мог бы разрешится вопрос, если бы Петр Иванов проживал в пределах этого населенного пункта, но просто в ином жилье. В таком случае, вероятность того, что Фемида будет на стороне Иванова Ивана очень высока.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ❓А можно ли выписать из квартиры самого нанимателя? ЖК УССР говорит, что наниматель может быть также лишен права пользования жилым помещением, если он отсутствует в данном жилье без уважительных причин более шести месяцев в судебном порядке. В случае признания нанимателя утратившим право пользования этого жилого помещения, члены семьи нанимателя могут обратиться с заявлением о заключении договора аренды муниципального жилья и стать нанимателями.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ❓А как разрешить этот проблемный вопрос, если жилое помещение находится в собственности?

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Ст. 351 Гражданского кодекса ДНР устанавливает право пользование жилым помещением членами семьи собственника, на условиях установленных жилищным законодательством. Это означает, что на членов семьи собственника распространяются те же требования законодательства, что и членов семьи нанимателя – право пользования жилым помещением сохраняется в течение шести месяцев отсутствия или более этого срока при отсутствии по уважительным причинам.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ А вот выселить собственника жилого помещения по причине длительного отсутствия в жилом помещении закон не разрешает. Однако есть условия, при которых право собственности на жилое помещение может быть прекращено принудительно в судебном порядке. Так, например, ст. 352 Гражданского кодекса ДНР предусмотрено прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, либо бесхозяйно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления выносит такому собственнику предупреждение. Если же после предупреждения собственник продолжает нарушать права и интересы соседей, либо без уважительных причин не производит необходимый ремонт, то суд по иску органа местного самоуправления может прекратить право собственности такого лица, а жилое помещение может быть продано с торгов с выплатой собственнику стоимости жилья за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Если у вас остались вопросы или необходимо разрешение конкретной проблемной ситуации, связанной с прекращением права пользования жилым помещением, обращайтесь с юристам Юридической фирмы «Лидер», которые всегда окажут вам квалифицированную помощь.