г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Переходят ли долги по наследству?

Вопросы наследования всегда остаются актуальными. Стоит помнить, что помимо наследственного имущества к наследнику переходят и долги наследодателя (умершего).

В этой статье мы расскажем об особенностях наследования долговых обязательств.

В момент смерти человека открывается наследство (ст. 1242 ГК ДНР) и перед родственниками (иными лицами при завещании) встает вопрос принимать или не принимать имущественные права умершего. Законодательством установлено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненное жизни или здоровью физического лица, а также личные неимущественные права и нематериальные блага (ст. 1241 ГК ДНР). Долговые обязательства относятся к обязанностям имущественного характера, поэтому входят в состав наследственной массы.

Важно понимать, что, если умерший занимался предпринимательской деятельностью, был ФЛП, то его кредиторская задолженность, равно как и его активы, образованные от предпринимательской деятельности, тоже включаются в состав наследственной массы.

 Могут ли наследники при вступлении в наследство отказаться от долгов?

Нет. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы не находилось (ст. 1282 ГК ДНР). Это значит, что наследники, приняв имущество умершего, не могут отказаться от его долгов. Либо наследники отказываются от всего имущества, и от долгов в том числе, либо наследуют и имущество, и долги.

Кто из наследников будет расплачиваться по долгам?

Ответственность по долгам умершего несут все наследники – как по завещанию, так и по закону, но только те, кто принял наследство. При этом, если наследников несколько, то каждый из них будет отвечать по долгам умершего в тех долях, в которых принято наследство.

В каких случаях считается, что наследники приняли наследство?

Для приобретения наследства, наследник должен его принять. Это можно сделать двумя способами: путем подачи нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство или путем фактического принятия наследства - вступить во владение или управлением наследственного имущества, принять меры по сохранению наследственного имущества, понести расходы по содержанию наследственному имуществу, оплатить долги умершего (ст. 1283 ГК ДНР).

Оплачивают ли наследники долги умершего своим имуществом, если имущества наследодателя недостаточно?

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости наследственного имущества. Стоимость наследственного имущества определяется отчетом об оценке (если это не денежные средства). Таким образом, если у умершего был долг в размере 130 тыс. рублей, а наследственное имущество оценено в 100 тыс. рублей, то наследник не будет возмещать за счет своих средств разницу в 30 тыс. рублей.

Переходит ли наследнику обязанность по уплате алиментов?

Оплата алиментов – это обязательство, которое связано с личность умершего и не включается в наследственную массу. Но если у умершего на момент смерти образовался долг по уплате алиментов, по обязанность по оплате такого долга переходит наследнику.        

Как взыскать долги умершего с его наследника?

Ваши действия зависят от того, на какой стадии взыскания долга вы находились на момент смерти должника.

  1. Если вы еще не предъявляли требование, направьте его наследнику.
  2.  Если спор с должником уже рассматривает суд, нужно ходатайствовать о приостановлении производства до появления правопреемников, а затем - о замене умершего ответчика на его правопреемника.
  3. Если на момент смерти уже было возбуждено исполнительное производство, в нем потребуется заменить сторону.

Есть достаточно много нюансов при взыскании неустойки по долговым обязательствам умершего, при разрешении которых лучше заручиться помощью юриста.

Что должны знать наследники, которые получили в наследство долг?

Для начала необходимо определить, насколько целесообразно принимать наследство, сопоставить размер наследуемого имущества с размером долговых обязательств.

Если наследник не знает о долгах наследодателя, то обязанность по их исполнению (оплате долга) возникает у наследника с момента получения требования со стороны кредиторов.

Если наследники сомневаются в действительности сделки, которая повлекла за собой возникновение долговых обязательств, то они могут оспорить ее в суде.

Юристы юридической фирмы «Лидер» помогут вам в разрешении вопросов о вступлении в наследство, дадут расширенную консультацию, окажут юридическое сопровождение при открытии и принятии наследства, а также представят ваши права в суде, если это потребуется для получения наследства.