г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

ПРАВИТЕЛЬСТВО ДНР УСТАНОВИЛО НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

 

После принятия ДНР в состав Российской Федерации, был установлен срок и порядок для перерегистрации бизнеса. Многие юридические лица столкнулись с препятствиями, поскольку действовавшее законодательство не учитывало реальные особенности нашего региона. В частности, это было связано с тем, что в связи с боевыми действиями, некоторые участники (акционеры) выехали за пределы республики. А их отсутствие создавало препятствие для проведения регистрационных действий, потому что кворум, необходимый для принятия решений отсутствовал.


19 октября 2023 года Правительство Донецкой Народной Республики приняло Постановление № 88-5 «Об утверждении Положения об особенностях регулирования корпоративных отношений на территории Донецкой Народной Республики в переходный период», которым установило правило правомочности (кворум) общего собрания участников (акционеров), если на нем присутствовали участники (акционеры), обладающие в совокупности не мене не 30% голосов от общего числа участников (акционеров). Ранее законодательством было предусмотрено правило правомочности общего собрания по вопросу приведения в соответствие уставных документов не менее 2/3 ! от общего количества голосов числа участников (акционеров) общества, т.е. не менее 67%.

При этом, новые правила предусматривают, что если и кворум в 30% голосов не собрался для принятия решения о приведении в соответствие законодательству РФ уставных документов юридического лица, возможно проведение повторного общего собрания, на котором правомочность общего собрания определяется, если на нем будет присутствовать не менее 10% голосов от общего числа участников (акционеров).

Если у вас имеются вопросы, связанные с перерегистрацией юридического лица и приведением его уставных документов в соответствие законодательству РФ, ждем вас по адресу: г. Макеевка, ул. Свердлова, 58, офис 21 (здание БЦ «Capitall Hall»).

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2022
№ 451-ФЗ, юридические лица, которые не приведут в соответствие законодательству РФ свои уставные документы до 31.12.2023 года будут исключены из ЕГРЮЛ и утратят свою правоспособность.