г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

РАЗВЕНЧИВАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ МИФЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ

В современном мире нас окружает огромное количество информации, которую очень сложно «фильтровать», отделяя правду от информационного мусора, особенно в правовом поле, если у тебя нет специальных юридических знаний.
И сегодня мы развенчаем некоторые ошибочные убеждения

enlightenedМуж (жена) не даёт согласие на развод, поэтому суд не расторгнет брак.

Вне зависимости от желания (нежелания) супруга (супруги) суд расторгнет ваш брак, если вы обратились с такими требованиями, просто перед вынесением решения вам будет дан срок для примирения.

enlightenedОтветчик не явился в суд, суд не рассмотрит дело

Заблуждением является мнение о том, что если на тебя подали в суд, а ты не будешь являться в судебные заседания, суд дело не рассмотрит.

Согласно п. 3 ст. 167 ГПК суд вправе рассмотреть дело в отсутствие сторон, если они были извещены и не предоставили в суд сведения о причинах неявки (или суд счел такие причины не уважительными).

enlightenedДолги по квартире переходят к новому собственнику

Если вы приобрели недвижимость с долгами по коммунальным платежам (электричество, водоснабжение, домофон, газоснабжение и т.п.) обязанность их уплатить возлагается на вас. Это одно из самых распространенных заблуждений.

И как только вы становитесь новым собственником, вы заключаете новые договоры на получение коммунальных услуг. Никто не может вас обязать оплачивать долги предыдущих хозяев, поскольку на тот момент вы не являлись владельцем и не несли бремя содержания этой недвижимости.

enlightenedПопал в ДТП, взыщу с виновника моральный вред

Как бы этого не хотелось, но взыскать моральный вред можно далеко не всегда и далеко не во всех случаях.

Применительно к ДТП - взыскать моральный вред нельзя, если отсутствует пострадавший.

Например, если случилось ДТП, в результате которого пострадала машина и ей потребовалась, скажем окраска, взыскать моральный вред не получится.