г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТА ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕЙ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ УКРАИНЫ ПО СОСТОЯНИЮ НА 07 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА

С каждым днем людей, желающих получить паспорт гражданина ДНР, становится все больше. В случае если место проживания гражданина по состоянию на 7 апреля 2014 года было зарегистрировано на территории бывшей Донецкой области Украины, вопросов по получению паспорта гражданина ДНР в этой части не возникает. А вот что же делать, если человек в указанный период фактически проживал на этой территории, но регистрация места проживания проведена не была?

Положением о паспорте гражданина Донецкой Народной Республики, утвержденном Указом Главы ДНР от 22.03.2019 № 77 предусмотрено, что такие лица имеют право на получение паспорта гражданина ДНР. В таком случае оформление паспорта осуществляется территориальным подразделением Миграционной службы МВД ДНР по месту жительства (регистрации) заявителя при предъявлении паспорта гражданина Украины и решения суда о признании факта проживания на территории бывшей Донецкой области Украины по состоянию на 07 апреля 2014 года.

Это означает, что факт проживания должен быть установлен именно судом. Такая категория дел – это особое производство и в суд подается не исковое заявление, а заявление. В особом производстве отсутствует ответчик, а второй стороной выступает заинтересованное лицо.

На основании каких доказательств, суд может установить факт того, что заявитель действительно проживал на территории бывшей Донецкой области Украины по состоянию на 07 апреля 2014 года? Это может быть паспорт Украины, из которого усматривается, что место рождения город, на сегодняшний день расположенный в территориальных границах ДНР, свидетельство о рождении, документ об образовании, который подтверждает получение образования именно в период 07.04.2014 г., трудовая книжка, если в указанный период были трудовые отношения с предприятием, находящимся на этой территории и т.д. Одним из основополагающих доказательств будет являться акт о фактическом проживании, составленный сотрудниками ЖЭКа, ОСМД, квартальной и т.д. Не помешает пригласить двух свидетелей, которые смогут подтвердить суду, что данный человек действительно проживал на территории бывшей Донецкой области Украины по состоянию на 07 апреля 2014 года. Сведения об этих свидетелях необходимо включить в заявление об установлении факта.

Государственная пошлина для установления фактов имеющих юридическое значение составляет 400,00 рублей. Реквизиты для оплаты государственной пошлины можно найти на сайте Верховного Суда ДНР  https://supcourt-dpr.su/

Юристы Юридической фирмы «Лидер» помогут вам правильно составить заявление в суд для установления факта имеющего юридическое значение, окажут квалифицированную помощь при формировании доказательственной базы к такому заявлению. Кроме того, мы предлагаем вам сэкономить ваше время и взять на себя представительство ваших интересов в суде.