г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Вопрос-ответ. Консультации Юридической фирмы "Лидер"

 Является ли нарушением, если субъект хозяйствования зарегистрировал книгу доходов позже, чем начал получать доход? Какая ответственность за это предусмотрена?

В соответствии с пунктом 77.5 статьи 77 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» все физические лица-предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, кроме физических лиц-предпринимателей, которые ведут бухгалтерский учет в соответствии с действующим законодательством. Соответственно, если Книга учета доходов зарегистрирована позже, чем физическое лицо-предприниматель начал получать доход – это является нарушением действующего законодательства.

За неведение Книги учета доходов и расходов физическим лицом – предпринимателем, в соответствии с п. 210.4 статьи 210 Закона «О налоговой системе», предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3 000 российских рублей, а для плательщиков упрощенного налога, в соответствии с п. 214.3 статьи 214, в размере 2 000 российских рублей.

 

 Наша фирма (ООО) ежемесячно выставляла другому ООО абонентский счет за услуги. Однако этим клиентам заблокировали текущий счет в банке, и они оплатили последние выставленные нами счета от имени физического лица, но с указанием в этих платежах номеров выставленных счетов. Если пробить чек РРО физическому лицу, то можно ли зачесть это как оплату за юридическое лицо?

Согласно ст. 981 Гражданского Кодекса ДНР расчеты с участием физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 177) без ограничения суммы или в безналичном порядке. Проведение вышеуказанных операций возможно, если это предусмотрено договорными отношениями между юридическими лицами и если физическое лицо, осуществляющее оплату, является сотрудником предприятия - плательщика. При этом  в назначении платежа обязательно должно быть указано название предприятия, за которое платит физическое лицо-сотрудник этого предприятия. В противном случае, платеж может быть не идентифицирован, и необходимо писать письмо с просьбой изменить назначение платежа.

Если пробить чек РРО физическому лицу, следует написать письмо с просьбой зачесть это как оплату за юридическое лицо, произведенную физическим лицом-сотрудником предприятия – плательщика, так как в чеке данные покупатели не отражаются. До момента получения такого письма, денежные средства, полученные предприятием-продавцом, не могут быть признанными как оплата от юридического лица и числятся как невыясненные.