г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Вопрос-ответ. Консультации Юридической фирмы "Лидер"

Может наша фирма (ООО) выплатить гонорар юристу не на счет, указанный в реквизитах договора с адвокатской конторой, а на счет его жены (ФЛП). Это личная просьба адвоката. Как поступить в таком случае?


Согласно п. 1 ст. 536 Гражданского Кодекса ДНР договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу, т..е. только если на то есть договорное основание.
На основании п. 2-3 ст.368 Гражданского Кодекса ДНР, если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В вопросе обозначено, что жена юриста не является стороной по договору. Оплата на счет жены не может считаться оплатой по договору с адвокатской конторой.