г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Вопрос-ответ. Консультации Юридической фирмы "Лидер"

Нам поступил такой вопрос, который мы посчитали нужным осветить для всех. «В рамках исполнительного производства судебный пристав наложил арест на автомобиль, относительно которого должник не является собственником (в техпаспорте стоит отметка «не является владельцем»). Правомерны ли действия судебного пристава?»

 

В соответствии со статьей 11 Временного порядка об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики в новой редакции (утвержден Постановлением Совета Министров ДНР от 31.05.2016 № 7-37), в процессе принудительного исполнения решений, судебный пристав объявляет розыск имущества должника-физического лица, а также должника-юридического лица по исполнительному документу и осуществляет такой розыск, а также имеет право в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Соответственно законодательством предусмотрены  мера наложения ареста на имущество (в том числе транспортные средства), но следует понимать, что принудительное исполнение производится исключительно за счет средств и имущества должника.

Известна спорная практика, когда запрос судебного пристава относительно имущества должника формулируется не корректно, например «имеется ли в пользовании транспортное средство?». В случаях, когда  должник владеет транспортным средством на основании доверенности и ему выдано свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой «не является владельцем», органы МРЭО выдают информацию судебным приставам о том, что у должника в пользовании находится транспортное средство. Однако следует понимать, что пользование – это не право собственности. В соответствии со ст. 268 ГК ДНР право собственности состоит из права пользования, владения и распоряжения. Такая подмена понятий приводит к тому, что судебный пристав налагает арест на имущество, которое по факту не является собственностью должника.

Согласно ч. 1 ст. 5 Конституции ДНР в Донецкой Народной Республике признаются и равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Согласно ст. 296 ГК ДНР изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания  не предусмотрен законом и договором. Это значит, что взыскание с должника производится только через имущество, которое ему принадлежит на праве собственности.

Если же по вашим долгам был наложен арест на автомобиль, который вам не принадлежит, то такие действия необходимо обжаловать.

Юристы Юридической фирмы «Лидер» помогут вам в разрешении спорных вопросах, ждем вас по адресу: г. Макеевка, ул. Свердлова, 58, оф. 21.