г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Вопрос-ответ. Консультации Юридической фирмы "Лидер"

Руководитель предприятия находится на больничном. В его отсутствие правом подписи документов обладает его заместитель. Для признания сделки действительной при отсутствии руководителя контрагенту обычно предоставляется приказ об отпуске, если он находится в отпуске, приказ на командировку, если он в командировке и т. д. Каким документом можно подтвердить отсутствие руководителя по причине временной нетрудоспособности, если предприятие не в праве предоставлять лист больничного?

Листок временной нетрудоспособности (больничный лист) директора предприятие и не сможет предоставить контрагенту, поскольку больничный лист до его закрытия находится в учреждении здравоохранения. Если контрагенту недостаточно подтверждений полномочий заместителя директора, которые установлены, например, Уставом предприятия, приказом о распределении полномочий, должностной инструкцией заместителя директора, вы можете дополнительно предоставить справку учреждения здравоохранения, в котором директор проходит лечение. П. 1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, утвержденной приказом Министерства здравоохранения ДНР от 27.08.2015 №012.1/315, установлено, что временная нетрудоспособность работающих лиц и других категорий граждан удостоверяется листком нетрудоспособности, справками утвержденной и произвольной форм. Таким образом, директор может обратиться в учреждение здравоохранения с просьбой о выдаче ему справки в произвольной форме о том, что он действительно проходит лечение в данном учреждении здравоохранения с указанием даты и номера листка о временной нетрудоспособности.
Для того, чтобы разрешение подобных ситуаций стало для вас менее проблематичным, организуйте передачу полномочий на подписание конкретных документов от директора его заместителю путем выдачи доверенности. Такой способ минимизирует возможность возникновения спора с контрагентом о действительности полномочий подписанта.