г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Вопрос-ответ. Консультации Юридической фирмы "Лидер"

Продали товар и выписали по нему расчетную квитанцию. Бухгалтер предприятия настаивает на том, чтобы мы выписали им спецификацию, однако спецификации оформляются только для бюджетных организаций. Контрагент таковым не является, поэтому считаю, что им нужно выписать накладную. Как поступить и кто в этой ситуации прав?

 

Обязательное наличие спецификации в договоре не предусмотрено ни одним нормативно-правовым актом, а исходя из положений гражданского законодательства, в котором заложено понятие свободы договора, можно сделать вывод, что наличие или отсутствие спецификации является частью волеизъявления сторон в момент заключения самого договора.

Спецификация является приложением (дополнением) к договору для уточнения и конкретики отдельных моментов, не отраженных в самом договоре, например, наименования товара, его количества, комплектности, условий поставки в целом, а также о прочих характеристиках и особенностях товара.

Исходя из этого, суждение о том, что спецификации оформляются исключительно для бюджетных организаций являются не верными.

Нужно заметить, что наиболее актуальна спецификация, как обязательное приложение к договору, будет в момент, когда речь идет о договоре длительного периода действия, на основании которого товары поставляются продолжительное время партиями или, когда перечень товаров очень большой. При этом количество спецификаций и их форма ничем не предусмотрены. На каждую партию товара может составляться отдельный документ и каждый раз, после подписания его сторонами, он становится новой неотъемлемой частью основного договора.

Поскольку спецификации являются составной частью договора, то по закону к ним применяются те же нормы и требования, которые устанавливаются к договорам. Это значит, что при необходимости, на любом этапе, готовую спецификацию при взаимном согласии сторон можно отредактировать в любую сторону. Допускается также расторгать ранее составленные и завизированные спецификации, формировать новые и проводить любые другие действия в рамках договоренности сторон.

Следует отметить, что спецификации – это своего рода документ для заказа товара, то есть документ о том, что должны были поставить. Накладные – это уже документ об исполнении условий договора, т.е. о самой поставке товара. Накладные выписываются на каждую партию заказанного товара, при этом товар по одной спецификации может быть отгружен по нескольким накладным.

Учитывая то обстоятельство, что на момент требования составления спецификации вами уже был поставлен (отгружен) товар контрагенту, то её составление не является необходимым и обязательным. Достаточно будет накладной.

Во избежание подобных недоразумений в дальнейшем, рекомендуем составлять и подписывать спецификацию на каждую партию товара до момента поставки его клиенту.